Одно из главных направлений национального проекта «Здравоохранение» - совершенствование помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, снижение потерь населения от болезней системы кровообращения.

По словам и.о. начальника департамента здравоохранения области Сергея Бутакова, это направление предусматривает оснащение сосудистых отделений и сердечно-сосудистого центра современным медицинским оборудованием -  ангеографическими системами, аппаратами ультразвуковой диагностики экспертного класса, компьютерными тамографами, МРТ, ИВЛ, операционным микроскопом для выполнения нейрохирургических вмешательств, системой нейронавигации, эндоскопической стойкой для нейрохирургии, а также оборудованием  для ранней медицинской реабилитации. На эти цели до 2024 года планируется направить 368,9 млн. рублей средств федерального бюджета.

В 2019 году региональный сосудистый центр будет оснащен ангиографической системой и аппаратом УЗИ экспертного класса, Вологодская городская больница №1 двумя аппаратами КТ. В настоящее время ведется работа по подготовке и ремонту помещений для установки данного оборудования, подготовлены документы и мероприятия по процедуре закупки.

В текущем году увеличены объемы плановой рентгенхирургической помощи на 300 случаев  по сравнению с 2018г. Такие меры позволят  сократить число пациентов  с острым инфарктом и инсультом. Сообщает ИА "СеверИнфо", ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.

 

Оставить комментарий