Презентация проекта «Вернем нашим предкам имена» прошла в Вологодской областной библиотеке имени И.В. Бабушкина накануне. Историк-краевед Денис Самойлов представил первую полную онлайн-базу жителей Вологды 1917 года. Теперь любой вологжанин сможет найти своих предков всего в пару кликов компьютерной мыши.

На презентации краевед рассказал об истоках проекта – как и многие генеалоги, свой путь к этой науке Денис Валерьевич начал, проявив интерес к истории своей семьи. Когда он пошел в архив, чтобы найти своих предков, которые проживали в Боровецкой волости (в настоящий момент это Сокол), он обнаружил, что из-за различных бюрократических сложностей сделать это не очень просто. Тогда его посетила мысль оцифровать главный на тот момент источник – исповедные ведомости Воскресенской церкви 1916 года. Итогом стал полный онлайн-список прихожан.

После этого историк-краевед взялся за создание онлайн-базы жителей Вологды. Собрав команду волонтеров из 15 человек Денис Самойлов всего за несколько месяцев сделал то, что вологодские историки не могли сделать годами. Электронный вариант базы теперь размещен на сайте Вологодской областной библиотеки имени И.В. Бабушкина.  Воспользоваться им может любой желающий.

Напомним, «Вернем нашим предкам имена» – некоммерческий исторический проект, созданный с целью упрощения доступа к архивным документам, в частности к генеалогическим архивным документам. Реестр включил 27 тысяч человек. Сообщает ИА "СеверИнфо".


Оставить комментарий