Весенний запрет на рыболовство вступил в силу на водных объектах Вологодчины. Причина введения ограничений – обеспечение благоприятных условий для естественного воспроизводства рыб. Новое правило обязательно как для «профессиональных» рыболовов, так и для любителей.

Как пояснил заместитель губернатора Михаил Глазков, рыбная ловля на территории Рыбинского водохранилища разрешена только для рыбаков-любителей с одной донной или поплавочной удочкой с берега при наличии не более двух крючков на ней. Все остальное рыболовство запрещено до 15 июня. Ограничения вводятся на вылов щуки, леща, судака в Онежском озере с 1 мая до 10 июня, на остальной территории области – с 20 апреля по 10 июня. Запрет не распространяется на рыбаков-любителей, которые рыбачат с берега поплавочной удочкой, на которой имеется не более двух крючков. Кроме того, промысловикам разрешено осуществлять ловлю мелкочастиковых рыб на всей территории региона за исключением Рыбинского водохранилища.

Контроль за выловом рыбы осуществляется сотрудниками Росрыболовства и региональной рыбоохраной при департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области.

За нарушение запрета предусмотрены штрафы в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Сообщает ИА "СеверИнфо".

 


Оставить комментарий