Масштабная модернизация сферы здравоохранения запланирована в Вологодской области на 2019 год. Объем финансирования из федерального и областного бюджетов составит порядка 1,5 млрд рублей. Средства пойдут на приобретение нового оборудования и медицинского транспорта, а также на проведение ремонтных работ в ряде лечебно-профилактических учреждений.

Правительство области намерено приобрести около 100 единиц медицинской техники. Так, Вологодская областная клиническая больница  получит новый ангиографический комплекс, а Вологодский областной онкологический диспансер – современный линейный ускоритель для лучевой терапии пациентов со злокачественными новообразованиями. В Вологодскую городскую больницу №1 поступят два новых компьютерных томографа, в Вологодскую городскую больницу №2 – новый маммограф.

Кроме этого, на выделенные средства приобретут 26 аппаратов УЗИ, 9 единиц наркозно-дыхательного оборудования, порядка 20 эндовидеоскопических комплексов для проведения малотравматичных хирургических вмешательств.

Всего на финансирование программы «Здоровье Вологодчины», реализуемой в период с 2018 по 2022 годы, планируется выделить около 7 млрд рублей. Сообщает ИА "СеверИнфо".


Оставить комментарий