Фото: vk.com/deti35.

Презентация нового автомобиля для ведения поисково-спасательных работ на территории региона пройдет 20 марта в 16 часов в Соколе. В мероприятии примут участие члены поисково-спасательного отряда «ЮК-СПАС», представители власти, общественности.

Переоборудованный поиск-мобиль приобретен благодаря финансированию Фонда президентских грантов. Поисково-спасательный отряд «ЮК-СПАС» получил 2 996 040 рублей на создание мобильного штаба, который повысит эффективность поисково-спасательных работ. Скорость выезда и обследование района уменьшится с 3—4 часов до 15 минут. Кроме того, поиск-мобиль будет принимать участие в ликвидации ЧС на территории Вологодской области.

«Автомобиль разрабатывали на протяжении 9 месяцев специалисты, конструкторы, в том числе наши коллеги из поисково-спасательного отряда «Волонтер» (г. Нижний Новгород). Мы создали автомобиль, на котором можно эффективно и комфортно вести поисково-спасательные работы. Машина переоборудована. Теперь это полноприводный, высокопроходимый автомобиль с лифтом  подвески и электроблокировкой мостов, коваными облегчёнными дисками с грязевой резиной. В машине предусмотрена лебедка, с помощью которой можно выбраться из любых внедорожных условий. Транспортное средство оснащено проекционным оборудованием, с его помощью вся необходимая информация, важная для жителей, будет выводиться на своеобразный экран», - рассказывает  ИА "СеверИнфо" руководитель ПСО «ЮК-Спас» Александр Громов.

Автомобиль планируется обеспечить и дополнительным звуковым оборудованием, с помощью которого будет информироваться население. Оно же поможет спасателям выводить потерявшихся людей.  А благодаря беспроводному интернет-ресурсу поисковики смогут вовремя получать необходимую информацию и связываться с жителями региона. Добавим, что в поисковом автомобиле предусмотрены свет, отопление, места для  приготовления пищи и сна. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий