150 неблагополучных семей сняли с учета городской Комиссии по делам несовершеннолетних в 2018 году. Добиться таких результатов удалось благодаря комплексной профилактической работе.

Сотрудники полиции, представители органов опеки и Комиссии по делам несовершеннолетних регулярно выезжают в дома, где проживали неблагополучные семьи. Во время последнего рейда они навестили женщину, троих детей которой изъяли из-за проблем с алкоголем, сообщает вологда.рф. Вологжанке удалось справиться с зависимостью. Дети вернулись домой.

Специалисты проверяют семьи без предупреждения. Если сотрудники замечают, что условия неблагоприятны для детей, то принимают решение об их изъятии. Несовершеннолетних ребят отправляют в социальное реабилитационное учреждение. В это время с родителями ведется профилактическая работа: специалисты дают советы по улучшению жизненной ситуации, наблюдают за изменениями. В случае первого изъятия дети могут быть возвращены в семью, если родители исправились. Но в остальных ситуациях свои права на детей вологжане могут восстановить только через суд. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий