О текущей ситуации с восстановлением зданий в регионе в течение 2019 года рассказал директор Фонда капитального ремонта Игорь Михельсон на совещании при губернаторе Вологодской области Олеге Кувшинникове.

Сейчас специалисты выбирают подрядные организации, которые осуществят работы по проведению капремонтов в 276 домах. После состоится подписание договоров и осуществление самих ремонтов. Кроме того, в 191 доме капремонты пройдут на средства, собираемые собственниками на специальных счетах.

Деньги от уплаты взносов на капремонт поступают или непосредственно на счет Фонда, или на специальный счет собственников жилого дома. На настоящий момент примерно половина всех выплачиваемых жителями Вологодчины средств направляют на спецсчет. Принципиальным отличием владельца счета является ответственность за проведение ремонтов: если деньги направляют на общий счет жильцов отдельного дома, то владельцы жилых помещений берут на себя ответственность за проведение комплекса работ. В случае аккумулирования средств в Фонде капремонтов контроль за всеми этапами работ лежит на специалистах Фонда.

Добавим, с 2015 по 2018 год в регионе капитально восстановили 1841 дом на общую сумму более 3,2 млрд рублей. Собираемость взносов в минувшем году составила почти 92%. Средства задолженности по взносам Фонд взыскивает в граждан в судебном порядке. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий