Полным ходом идёт сезон ОРВИ и гриппа. Школьников переводят на дистанционное обучение, а взрослые один за другим уходят на больничный. Главный способ профилактики вирусных инфекций – правильное и сбалансированное питание, которое дает организму силы, а также закаливающие процедуры и гигиена квартиры.

Сбалансированное питание представляет из себя грамотно подобранный баланс белка, жиров, углеводов, микро и макроэлементов, витаминов и биологически активных веществ.

Во время ОРВИ и гриппа иммунная система тратит повышенное количество белков, следовательно, белковая пища необходима вашему телу для борьбы с инфекцией. На помощь придут молочные продукты, в которых содержится не только легкоусвояемый организмом белок, но и макро-микроэлементов, что также тратятся на работу иммунной системы.

Но в период острого заболевания есть несколько рекомендаций, благодаря которым можно быстрее справиться с недугом.

Во-первых, необходимо пить много воды, чтобы восполнить запасы воды в организме. Во-вторых, во время болезни снижается аппетит, и поступление тяжелой пищи только нагружает организм, который без этого борется с инфекцией. В-третьих, не зря врачи советуют чаще проветривать жилище и производить влажную уборку. Тем самым снижается вирусная нагрузка на всех членов семьи, проживающих в квартире или доме.

И как только спадает лихорадка, организму необходимо восстановиться. Восполнить дефицит веществ помогут молочные продукты от УОМЗ им. Н. В. Верещагина, которые улучшают общее состояние ослабленного организма. Введение их в рацион способствует укреплению иммунитета и нервной системы из-за накопления в них крайне необходимых человеку витаминов, синтезируемых молочнокислыми бактериями. Кроме того, употребление кисломолочных продуктов, например, способствует восстановлению микробиота кишечника после продолжительной болезни.

« Во время болезни не могу ничего есть, но чтобы были силы хотя бы встать с кровати, помогает кефир, который входит в мой ежедневный рацион, - рассказывает вологжанка Александра Батурина. – Муж пьет 1%-ный кефир, я же беру 2,5% жирности от УОМЗ им. Верещагина, потому что привыкла его пить. Тяжести в организме не ощущается, но небольшой прилив сил – всегда. Когда становится полегче, ввожу в рацион творог и тоже от УОМЗ, потому что, как правило, покупаю продукцию проверенного временем производителя».

 


Оставить комментарий