Фото: Вологда.РФ

Специалисты Управления соцзащиты областной столицы разработали новую схему работы с приемными семьями города. Сотрудники администрации Вологды предложили общественникам, депутатам и уполномоченному по правам ребенка в регионе вовлечь к контролю над жизнью детей иные службы.

В областной столице под опекой находятся 718 детей-сирот, проживающих в 591 семье. В данный момент специалисты Управления социальной защиты имеют право навещать приемные семьи дважды в год. В новую схему присмотра за состоянием детей подключатся специалисты образования, здравоохранения, УМВД, комиссий по делам несовершеннолетних. Сотрудники перечисленных ведомств помогут в наблюдении за микроклиматом в приемных семьях.

Специалисты выстроят работу таким образом, чтобы каждый из сотрудников служб регулярно, раз в месяц, следил за психологическим состоянием детей. Более того, для работников составлен сводный план-график посещений, чтобы не давить на вологжан частым контролем представителей спецслужб. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий