Фото: Вологда РФ.

Вологжанка Мария Виноградова поделилась секретами своего долголетия. Нужно работать и делать добро людям. За плечами сильной женщины война, работа почтальоном, санитаркой, помощником повара в роддоме, служба во вневедомственной охране и другие нелегкие испытания.

Мэр Вологды Сергей Воропанов 5 февраля приехал поздравить Марию Виноградову со 100-летием. Во время чаепития женщина рассказала, как в Архангельске трудилась на кирпичном, а потом и на лесопильном заводах по «вербовке». Там и познакомилась с будущим мужем, которого во время войны забрали на фронт, а Мария Виноградова вернулась в Вологду из Подмосковья. В областном центре она работала помощником повара в роддоме, возложила на свои плечи непростую работу: доставлять продукты на кухню со складов. Мешки по 20 кг приходилось таскать на себе из одного конца города в другой.

Когда муж вернулся с войны, устроился работать в милицию. У супругов появилось на свет трое детей.

«Такие как Мария Павловна доказывают, что в нашем городе живут уникальные люди. Ее трудолюбию, преданности и самоотдаче нет границ. Она внесла большой вклад в развитие города, неоценима ее работа в военные годы», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов. Сообщает ИА "СеверИнфо", ссылаясь на пресс-службу администрации города Вологды.

Оставить комментарий