Одним из самых острых споров в области здравоохранения предшествующих лет стал вопрос перевода из санитарок в уборщицы. Сотрудники прокуратуры Вологодской области поставили жирную точку в процессах «оптимизации».

В условиях недостатка финансирования руководство медучреждений региона провело перевод специалистов младшего медицинского персонала в уборщицы. Во многих больницах и роддомах санитарки стали уборщицами, при этом надбавки, полагающиеся санитаркам, убрали, а обязанности по долгу службы остались без изменений. Волна недовольств из-за снижения оплаты труда шла как на Вологодчине, так и в других регионах.

Содействие прокуратуры Вологодской области в этом не простом вопросе оказалось решающим для жителей области: прежние решения медучреждений отменены, санитарки восстановлены в своих правах. Прокурор Вологодской области Александр Гринев на пресс-конференции с региональными журналистами заявил, что впредь не допустит понижение санитарок до уборщиц.

Другим важным направлением 2018 года стало снабжение людей лекарствами. Прокурорская проверка выявила свыше 460 случаев невыдачи пациентам рецептов и препаратов, отпускаемых по рецептам. 114 должностных лиц привлечены к ответственности. Оперативное реагирование на проблемы доведено до логического конца – жители Вологодчины получили необходимые им лекарства. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий