От разнообразия молочной продукции в супермаркетах разбегаются глаза. Нам предлагается на выбор несколько видов сметаны, молока, творога и иных товаров. Но часто ли мы задумываемся, что скрывается за всеми красивыми упаковками? И на что стоит обращать внимание при выборе продуктов?

Состав.Перед покупкой любого товара важно ознакомиться с составом. Сметана, например, насыщает наш организм белком, нормализует микрофлору и заряжает энергией лишь в том случае, когда сделана из полезных компонентов. Идеальный кисломолочный продукт – тот, в составе которого значатся только сливки и закваска. Добавка любых иных компонентов делает сметану менее качественной. Так, некоторые производители при ее изготовлении используют сухое молоко, пальмовое масло или соевый белок. Для уплотнения сквашенного продукта. 

они применяют крахмал, каррагинан и другие загустители, для сохранности – консерванты.

Срок хранения. Всегда следует обращать внимание на срок годности сметаны. Если продукт хранится не более 20 дней, то он изготовлен по «классической» схеме, следовательно, натурален и полезен.

Внешний вид и консистенция. Хозяйки с уверенностью заявляют, что хорошая сметана та, в которой стоит ложка. Но это ошибочное мнение: ложка не тонет и в продуктах с загустителями и стабилизаторами.

Для проверки качества сметаны в домашних условиях лучше использовать другую народную мудрость. Она гласит, что при переливании сметаны из одной банки в другую, должна образовываться «горка», от которой медленно отходят «волны». Продукт с загустителями в таком случае ляжет комками.

Важно обращать внимание и на внешний вид сметаны. Цвет у нее должен быть белый с легким кремовым оттенком и равномерный по всей массе. Не допускается никаких комочков и неровностей. Поверхность хорошего продукта – абсолютно гладкая, блестящая, даже глянцевая. А если сметана блеклая и матовая, то это означает, что в ней, скорее всего, содержатся загустители.

Опираясь на все вышеперечисленные пункты, редакция «МК в Вологде» постаралась выяснить, какому из местных заводов можно доверять. По всем критериям лидирует Учебно-опытный завод имени Верещагина.

«Учебно-опытный молочный завод им. Верещагина не использует загустители, консерванты и стабилизаторы. Сообщает ИА "СеверИнфо".


Оставить комментарий