Фото: vologda-oblast.ru

Промежуточные итоги осенней кампании-2018 подвели на заседании призывной комиссии области под председательством заместителя Губернатора, полномочного представителя главы региона и Правительства области в Законодательном собрании Эдуарда Зайнака.

Как доложил военный комиссар Вологодской области Алексей Зотов, в ходе осеннего призыва вызову на призывные комиссии подлежит 6058 человек. В настоящий момент через призывные комиссии прошло 3300 призывников, или 55%.

Обязательная норма призыва, установленная для Вологодской области, - 1025 человек. Решение о призыве на военную службу вынесено в отношении 934 граждан, что составляет 91% от нормы. Первая отправка в войска состоялась 17 октября. К местам службы уже направлены 202 новобранца. Команды уходят в указанные сроки, срывов нет.

По словам медиков, за последние семь лет показатели качества состояния здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, увеличились на 10%. Наметилась тенденция к увеличению числа призывников, годных к военной службе, а количество граждан, имеющих заболевания и не подлежащих призыву по состоянию здоровья, уменьшается. В 2017 году показатель годности молодых людей к военной службе по состоянию здоровья в области составил 79 %. Это лучший результат за последние 15 лет. В настоящее время этот показатель находится на уровне 75,6%.

«За последние годы произошли существенные изменения в подходах к обследованию призывников. Еще три-четыре года назад во время призыва на дополнительное обследование направляли около 900-1200 человек. Сегодня эти показатели снижены в 10 раз в связи с тем, что состояние здоровья каждого призывника медики отслеживают задолго до начала очередного призыва. Если выявляются проблемы, молодых людей направляют на своевременное лечение, - отметил заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. - Я считаю, это хорошая практика, которая позволяет тщательно обследовать призывников и в дальнейшем свести к минимуму жалобы на действия врачебных комиссий». По информации официального портала Правительства Вологодской области.

 

Оставить комментарий