Спасательные операции организовали сотрудники центра ГИМС. На реке Вологда специалисты показали школьникам Вологды, как вытащить человека из воды. С помощью специального снаряжения отработаны несколько методов «спасения».

Для учений выбрали участок реки глубиной 4 метра с толщиной льда 6 сантиметров. Подо льдом оказался 60-летний пенсионер в гидрокостюме.

«В первом методе необходима 4-метровая доска с поручнями. Утопающий должен зацепиться за нее и с помощью троса выбраться на берег. Здесь риск небольшой – спасатели отдалены от места провала льда. Второй метод вытягивания из воды – с помощью пневматического устройства. Приспособление раскатывается по льду на 6 метров и подается тонущему. За специальный трос человека вытягивают на берег», – прокомментировал специалист Центра гражданской защиты Вологды Леонид Никитинский.

Третий способ спасения - использование веревки с поплавками и грузами. В этом случае пострадавший фиксирует себя в петле.

В мастер-классе по легочной реанимации ребятам рассказали о том, как спасти человека без признаков жизни.

Для показательного мероприятия специалисты применили специальное оборудование. Оснащение закуплено на средства президентского гранта. Спасательные службы Вологды, Череповца и Тотьмы снабжены необходимым оборудованием. Оно используется во время показательных уроках спасателей.

Добавим, чаще всего именно дети попадают в трудные ситуации на воде. Школьники поняли: чтобы избежать трагедии, не стоит выходить на тонкий лед. Сообщает ИА "СеверИнфо".

 

Оставить комментарий