Фото: vologda-oblast.ru

Результаты летнего трудового сезона и стратегию развития движения студотрядов обсудили в областной столице. С лидерами студенческих отрядов Вологодчины встретился заместитель губернатора области Евгений Богомазов.

Развитие движения трудовых отрядов начало формироваться в регионе 60 лет назад. Вплоть до 1990-х годов оно активно развивалось. Нестабильная экономическая ситуация свела на нет деятельность актива. Новая жизнь трудового движения молодежи области началась с 2004 года с создания регионального отделения «Российских студенческих отрядов».

«Сейчас на базе вологодского отделения молодежной общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и ведущих вузов области - Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии, Вологодского государственного университета и Череповецкого государственного университета успешно работает четыре штаба студенческих трудовых отрядов. Их деятельность наиболее востребована в сфере строительства, в сельском хозяйстве, в детских оздоровительных лагерях и на железнодорожном транспорте. По инициативе Губернатора области Олега Александровича Кувшинникова мы оказываем отрядам необходимую методическую, организационную и финансовую поддержку. Во многом благодаря этому в 2018 году вологодские студенты работали не только на территории нашего региона, но и в Архангельской, Тульской, Тверской областях, республике Коми и Краснодарском крае», - отметил в своем выступлении Евгений Богомазов.

Помимо трудовой жизни, вологодские студенты становятся участниками патриотических, социальных, просветительских акций, осуществляют волонтерскую деятельность в Вологде и районах области. Сообщает ИА "СеверИнфо".

 

Оставить комментарий