Льготный период для граждан-предпенсионеров может начаться за пять лет до наступления пенсионного возраста. Как сообщает пресс-служба ведомства, с начала следующего года в стране начнется переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста. Начиная с 2019 года, будут введены и дополнительные льготы для граждан предпенсионного возраста. Меры социальной поддержки планируется направить на ежегодную диспансеризацию и гарантии трудовой занятости.

Правом на прохождение бесплатного медицинского обследования и на повышенный размер пособия по безработице жители страны могут воспользоваться за 5 лет до наступления нового пенсионного возраста.

Для тех, кто выходит на пенсию раньше основного срока, предпенсионный возраст начнется на 5 лет раньше, чем у остальных категорий граждан. Например, многодетные мамы могут использовать данный вид льгот уже в 45 лет. Как сообщают специалисты, право 5 лет не распространяется на налоги. Ключевым фактором является достижения гражданина пенсионного возраста.

«До пенсии мне остается еще 10 лет. Очень люблю свою работу, и уходить с нее не планировала и с достижением пенсионного возраста. Благодаря введению данных льгот я смогу проходить бесплатное медицинское обследование каждый год. Это очень хорошая мера социальной поддержки, поскольку с годами следить за своим здоровьем приходится все сильнее», - рассказала вологжанка Таисия Ветрова. Сообщает ИА "СеверИнфо". 

Оставить комментарий