Исследование качества продукции в образовательных учреждениях продолжается в Вологодской области. Контролируют данный вопрос специалисты регионального управления Роспотребнадзора. По результатам работы за 2017-2018 учебный год около 1,7% готовой продукции не соответствуют гигиеническим нормативам.

В основном, эксперты отмечают несоответствие приготовленных блюд физиологическим потребностям детей в пищевых веществах и энергии, нарушение проведения искусственной C-витаминизации, требований к ведению документации, условий хранения продуктов, использование посуды с отбитыми краями, трещинами, сколами.

По результатам проверок за несоблюдение гигиенических требований в дошкольных учреждениях специалисты наложили свыше 120 штрафов. Общая сумма санкций превысила 1,5 миллионов рублей. В общеобразовательных учреждениях количество выписанных штрафов оказалось намного меньше – около 40. Кроме того, представители Роспотребнадзора выписали предписания на устранение санитарно-эпидемиологических нарушений. Сообщает ИА "СеверИнфо". 

Оставить комментарий