Фото: вологда.рф

Проект «Народный бюджет ТОС» стартует в областном центре. Такое заявление сделал мэр Вологды Сергей Воропанов на встрече с представителями территориальных общественных самоуправлений.

«Вологда присоединяется к подобной практике впервые. Проект «Народный бюджет ТОС» позволяет вовлечь вологжан в решение важных социальных вопросов, активизировать деятельность ТОСов и предоставить жителям возможность участвовать в принятии решений о распределении средств городской казны. Сейчас на эти цели в бюджете предусмотрено 36 млн рублей. Средства направим в каждый ТОС в зависимости от величины территории», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

На сегодняшний день в городе работает 31 ТОС. В зависимости от охвата территории на каждый ТОС выделят средства в размере от 500 тысяч до 2 млн рублей. Деньги пойдут на решение важных вопросов: ремонт дорог, освещение улиц, установка остановочных комплексом и многое другое. Средства позволят направить и на благоустройства территорий, которые не вошли в программу «Городская среда».

Активситы городских ТОСов уверены, что благодаря реализации проекта «Народный бюджет ТОС» в городе появится много новых инфраструктурных объектов. Жители обсудят проекты и выберут самые приоритетные идеи, на которые и будут направлены средства. 

Отметим, реализация проекта планируется в несколько этапов. Для начала вологжане выберут три актуальные для их микрорайона вопроса. До 1 декабря каждый ТОС вынесет их на обсуждение в Общественный совет Вологды. Реализацию проекта завершится ровно через год – в октябре 2019 года. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий