Фото: ОНФ. 

В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Равные возможности – детям» в Вологде начал свою работу кружок «Умелые ручки», заниматься в котором смогут дети с ограниченными возможностями здоровья. Первый мастер-класс, проведенный в рамках работы кружка, научил детей создавать поздравительные открытки с видами Вологды.

Для того, чтобы занятие было более увлекательным, члены волонтерского отряда «Родник», активно включившиеся в реализацию проекта «Равные возможности – детям», провели для ребят настоящую видеоэкскурсию по достопримечательностям родного города. Каждый видеослайд был посвящен тому или иному историческому месту, да еще и с привязкой к каждой букве русского алфавита.

«Очень полезно, когда «особенные дети» не только учатся делать что-то руками, получая навыки творческой работы, но и впитывают новые исторические и краеведческие знания», - поделилась активист проекта Дарья Кузнецова.

Напомним, что первые мастер-классы для ребят с особенностями здоровья были проведены в новогодние каникулы. Тогда дети с интересом мастерили большие елочные игрушки, которые потом торжественно развесили на главной городской елке Вологды. Затем летом силами актива ОНФ была подготовлена и проведена фотовыставка «Особый кадр», которая прошла в Кремлевском саду. Там ребята смогли поучаствовать в настоящей фотосессии, а также рассказать о себе и поделиться своими мечтами. Так как дети участвовали в мероприятиях с большим желанием и интересом, родилась идея сделать их регулярными в рамках кружковой работы.

В работе кружка принимают участие около двадцати детей с особенностями здоровья.

«Мы считаем эту работу крайне важной, потому что для обычных школьников существует огромное количество кружков и секций, в которых они могут получать дополнительное образование и проводить свободное от уроков время. Для детей с особенностями здоровья такие возможности резко сужены, а им тоже очень нравится вместе мастерить что-то новое, получать знания и жить творчески и интересно. К примеру, открытки «Азбуки Вологды», которые мы смастерили на первом мастер-классе, ребята смогут подарить своим друзьям, родителям, братьям и сестрам», - рассказала Кузнецова. По информации ОНФ.

Оставить комментарий