Фото: vologda-oblast.ru
На базе детско-юношеского центра Лидер в городе Вологде была открыта новая современная площадка по развитию IT-творчества у детей и подростков. При помощи опытных инструкторов вологодские школьники будут изучать здесь основы программировании, интернет-технологий, робототехники, виртуальной и дополненной реальности.
«Главная задача «IT-cube» – ранняя профориентация. Сюда приходят дети, которые прошли отбор по всем направлениям, представленным в «IT-cube». И они уже приходят сюда с определенными навыками и умениями. Для них начнут вести курсы не только преподаватели, прошедшие обучение по своему направлению и допущенные к преподаванию в «IT-cube», что является условием этого проекта, но еще и преподаватели, которые являются партнерами и работодателями и участвовали в этом проекте. Это такие компании, как 1С, Ростелеком, образовательный проект для школьников по программированию Яндекс Лицей, то есть те партнеры, которые вошли в этот проект на этапе заявки, поданной в 2018 году. В целом в Российской Федерации было 12 субъектов, которые изъявили желание участвовать в этом проекте, выиграли пять, в том числе город Вологда. Губернатором области Олегом Кувшинниковым этот проект изначально был поддержан как проект, направленный на раннюю профориентацию, а также на развитие и увеличение количества обучающихся, занимающихся именно IT- технологиями», - рассказала начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова.
В 2018 году детский Центр из Вологды стал одним из 5 победителей конкурса, организованного Министерством образования РФ. Образовательному учреждению была предоставлена субсидия в размере 10 млн рублей. Благодаря помощи регионального и городского бюджетов, а также поддержке частных инвесторов удалось собрать еще 10 млн.
На эти средства были отремонтированы помещения, в которых разместился «IT-Куб», закуплено самое современное оборудование, открыт современный коворкинг, лекторий, медиатека и шахматная зона, проведено обучение преподавательского состава.
Обучение в центре IT-творчества предполагает реализацию совместных практических проектов с ведущими федеральными и региональными компаниями и предприятиями реального сектора экономики.
Благодаря работе детского центра ежегодно 400 детей в возрасте от 5 до 18 лет будут охвачены дополнительными общеобразовательными программами. Не менее 1500 детей будут принимать участие в мероприятиях, акциях, мастер-классах.
Набор на новый учебный год начат с 1 июня 2018 года, к настоящему времени подано 200 заявлений. Места еще есть, желающие еще могут присоединиться. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий