Фото: vologda-oblast.ru

О ходе уборки урожая и подготовке к весенне-полевым работам 2019 года сегодня на оперативном совещании при Губернаторе области рассказал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов. По его словам, план по сбору картофеля и овощей открытого грунта будет выполнен на 100%.

«План по сбору картофеля составляет 56,5 тыс. тонн, и мы прогнозируем, что план будет выполнен на 100%. Запланировано собрать овощей открытого грунта не менее 7,6 тыс. тонн. Думаем, что данный показатель будет выполнен, и мы обеспечим население овощами и картофелем. По зерну мы планировали получить не менее 220,6 тыс. тонн, но прогноз - не более 155 тыс. тонн. Льноволокна - прогнозируем 2,5 тыс. тонн, поскольку на 0,6 тыс. га посеяно льна меньше, чем планировалось», - сообщил Сергей Поромонов.

Что касается заготовки кормов, хозяйствами запланировано заготовить в пересчете на кормовые единицы 287 тыс. тонн травяных кормов. На сегодняшний день обеспеченность травяными кормами в области находится на высоком уровне.

В текущем году в целом по стране наблюдается снижение урожайности зерна. Аналогичная картина наблюдается в Вологодской области и близлежащих регионах. Основной причиной недобора урожая является последействие чрезвычайной ситуации 2017 года. В разрезе районов области резкое снижение урожайности произошло в Сокольском районе на 7ц/га, Бабаевском, Усть-Кубинском, Кадуйском, Харовском и других районах, где недостаточно уделяется внимание технологии выращивания, отсутствуют специалисты сельскохозяйственного профиля. Департаментом проводятся переговоры с главами муниципальных районов о необходимости введения ставки в штатное расписание специалиста – агронома.

По состоянию на 21 сентября картофель в целом по области убран с площади 1623 га, что составляет 58% от посадочной площади. Овощей в текущем году посажено 215 га, на сегодняшний день убрано 55 га. Собрано 2,2 тонны овощей. Уборка продолжится до ноября.

Вологодская область по посевной площади льна-долгунца занимает второе место по России после Омской области, у нас посеяно 4,7 тыс. га. Прогноз производства льноволокна 2,5 тыс. тонн и 360 тонн льносемян. Согласно оперативной информации, в хозяйствах запрессовано 3,9 тыс. тонн льнотресты из которых 3,3 тыс. тонн вывезено с полей к местам хранения.

Наряду с уборкой урожая, заготовкой кормов сельхозтоваропроизводители области проводят мероприятия, необходимые для проведения весенне-посевной кампании 2019 года: посев озимых зерновых культур, подъем зяби и подготовка семенного материала. Все мероприятия по уборке урожая и подготовке к весенне-полевым работам находятся на контроле у Департамента. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий