Фото: vologda-oblast.ru

Память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, почтили сегодня в Вологде.

На торжественном мероприятии, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом, собрались представители Правительства области, Администрации города Вологды, Общественной палаты, образовательных учреждений и общественных организаций. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам в Октябрьском сквере и выпустили в небо белые шары в память о жертвах терактов.

«14 лет назад, в сентябре 2004 года, произошла страшная трагедия. В школе города Беслан от рук террористов погибли более трехсот человек, почти пятьсот получили ранения. Ежегодно 3 сентября мы вспоминаем жертв терактов, происходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Чечне, Дагестане, Северной Осетии, Ставропольском крае, других регионах нашей страны. День солидарности в борьбе с терроризмом – это день гражданственности, ответственности и патриотизма, это проверка нашей готовности адекватно ответить на любые опасности и вызовы, угрожающие безопасности России. Только единство и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма»,- рассказал, выступая на мероприятии, заместитель Губернатора области, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов.

День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связан с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия) 1—3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий