Генеральный директор ПАО «ФосАгро», президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев награжден высокой государственной наградой - медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Государственной наградой отмечены достигнутые трудовые успехи, активная общественная деятельность и многолетняя добросовестная работа. Соответствующий указ - №513, Президент России Владимир Путин подписал 10 сентября 2018 г. 
По поручению Президента РФ награду вручил Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Беглов, который отметил высокую эффективность производства Группы «ФосАгро» и приверженность передовым экологическим стандартам - за 5 лет компания направила на реализацию экологических программ порядка 18 млрд рублей, а применяемые на предприятиях технологии соответствуют справочникам по наилучшим доступным технологиям.
Александр Беглов особо подчеркнул социальную ориентированность компании, которая направляет значительные средства на реализацию социальных и благотворительных программ: строительство жилья для сотрудников, спортивных и культурных объектов. Компания также возрождает дореволюционную традицию строительства призаводских храмов.
Генеральный директор ПАО «ФосАгро», президент Российской ассоциации производителей удобрений поблагодарил за столь высокую оценку и подчеркнул, что «достижения в экономической и социальной сферах являются заслугой всего трудового коллектива Группы «ФосАгро», которую я возглавляю, каждого ее сотрудника. Именно слаженная командная работа сделала возможными такие результаты. Мы и дальше планируем динамично развивать производства и осуществлять проекты в сфере импортозамещения, применяя наилучшие доступные технологии и руководствуясь принципами цифровой трансформации».
Продолжим повышать конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность компании, реализовывать социальные и благотворительные программы по поддержке культуры, образования, духовного возрождения, детско-юношеского спорта и спорта высоких достижений. Будем и дальше укреплять свои лидирующие позиции на внутреннем рынке по поставке минеральных удобрений, поддерживать отечественных аграриев, обеспечивая продовольственную безопасность России. И т.п.
За последние 5 лет, на протяжении которых Андрей Гурьев возглавляет «ФосАгро», инвестиции в развитие и модернизацию превысили 150 млрд рублей, или не менее 50% EBITDA, что является одним из самых высоких показателей инвестиционной активности в российской промышленности. Были успешно реализованы все проекты, предусмотренные Стратегией-2020. В том числе и самый крупный инвестиционный проект «ФосАгро» (вложения порядка 65 млрд рублей) по строительству новых высокотехнологичных производств аммиака и гранулированного карбамида на предприятии Группы в Череповце. 
Объем выпуска удобрений при этом за 5 лет вырос более чем на 40% - до рекордных 8,3 млн тонн. Выпуск апатитового концентрата достиг рекордных за последние 25 лет показателей, при этом производительность труда на этом направлении выросла на 140%. Количество марок продукции увеличилось с 19 до 39, включая минеральные удобрения, содержащие вторичные элементы, такие как сера (NPS/NPKS). При увеличении объема внесения удобрений в России на треть, поставки «ФосАгро» российским аграриям за это время выросли более чем в 2 раза, благодаря чему Группа закрепила лидирующие позиции по суммарным объемам продаж на приоритетный внутренний рынок. На сегодняшний день, по данным РАПУ, доля компании на внутреннем рынке составляет около 30%. 
При этом, Андрей Гурьев продолжает следовать заложенным с самого создания компании принципам ведения социально ответственного бизнеса. На реализацию социальных и благотворительных программ ежегодно направляется не менее 2,5 млрд рублей, а инвестиции в охрану труда способствовали снижению показателя промышленной безопасности LTIFR (коэффициент частоты травм с временной потерей трудоспособности) до 0,10 в 2017 г. по сравнению с 0,20 в 2013 г. 

При активной поддержке Андрея Гурьева компания реализует программы и проекты в сфере образования, здравоохранения, молодёжной политики и спорта, создает рабочие места, заботится о развитии кадрового потенциала. На всех предприятиях Группы «ФосАгро» функционируют современные физкультурно-спортивные объекты, центры питания и музейные комплексы. На реализацию социальных и благотворительных программ компания ежегодно направляет более 2,5 млрд рублей. Сообщает ПАО «ФосАгро».

Оставить комментарий