Положительное решение принято сегодня в Москве на заседании Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации под руководством заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко. От Вологодской области в заседании принял участие заместитель Губернатора Антон Стрижов.

Речь идет об участке в Вологде на Набережной IV Армии, на котором расположены дом 193, дом 195 «а». Как сообщил Антон Стрижов, участок обеспечен необходимой инженерной инфраструктурой. В настоящее время на нем расположены два здания общежитий Вологодского государственного университета, которые не используются, законсервированы, признаны Межведомственной комиссией по оценке жилых помещений непригодными для проживания. Заинтересованности в использовании зданий и земельного участка под ними университет и иные подведомственные Минобрнауки России организаций не имеют.

«Обеспечение восстановления нарушенных жилищных прав участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, является одной из основных задач, стоящих перед Правительством Вологодской области. В Вологодской области принят закон, который предоставляет меры государственной поддержки, включая предоставление земельного участка в аренду инвестору, завершающему строительство проблемного объекта или предоставляющему жилье пострадавшим гражданам. К сожалению, площади земель на территории региона, возможные к вовлечению в хозяйственный оборот для целей реализации закона области, ограничены, - рассказал заместитель Губернатора Антон Стрижов. – Поэтому Губернатор области направил ходатайство в Фонд защиты прав граждан–участников долевого строительства с просьбой оказать содействие в передаче земельных участков, расположенных на территории региона, из федеральной собственности – в областную. Как только будет завершена передача земли, мы сможем предлагать этот участок потенциальным инвесторам в качестве мер поддержки». По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий