Школа нового поколения открылась в День знаний на улице Северной, 34а. Такое масштабное событие посетили губернатор области Олег Кувшинников, мэр Вологды Сергей Воропанов и глава города Юрий Сапожников, депутаты ЗСО. Первые лица города поприветствовали учеников и их родителей, поздравили с появлением в области современной школы. Новое учебное заведение позволит сократить количество детей, посещающих занятий во вторую смену. Это важный шаг в выполнении задачи, поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным.

Первыми переступили порог школы порядка 400 первоклассников и ученики десятых классов. Всего школа вмещает в себя 1500 учащихся. В ней имеется актовый зал, два спортивных зала, два бассейна, две библиотеки и спортивные площадки. Для маломобильных учеников имеются лифты. 

«Сегодня мы присутствуем при открытии образовательного центра Вологодской области. Это современнейшая школа третьего тысячелетия, которая оснащена всем необходимым для успешного образования и развития детей. В цифровом образовательном учреждении будут готовить почти 1500 школьников. Мы будем продолжать поддерживать инициативы города по строительству новых школ в разных районах города. Это очень важно, потому что именно Вологда является самым крупным по численности населения городом Вологодской области», - сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомним, трехэтажное здание возвели за 12 месяцев. Площадь школьного учреждения составляет 22 тысячи квадратных метров. Постройка производилась по казанскому проекту. В школе есть 4 блока: начальные классы, спортивный, общественный и административный. В здании имеется 51 учебный класс. Архитектурная составляющая весьма интересна. В школе установлены витражные окна на центральном фасаде, а каждый блок выкрашен в цвет сезона. Помимо современных технических средств обучения имеются две библиотеки, в которых размещены тумбы для подзарядки мобильных телефонов. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий