В России создана целая сеть стационарных центров развития, где ребята могут получить дополнительное образование в сфере точной науки и техники. Губернатор области Олег Кувшинников убежден, что наличие таких площадок дает педагогам возможность раскрыть потенциал учеников, найти новых звезд, которые станут знаменитыми металлургами, химиками, изобретателями.

Теперь в области появился и мобильный технопарк «Кванториум». Он станет передвижной научной площадкой для развития детей и подростков. Стоит отметить, что это первый на Северо-Западе мобильный технопарк.

Автомобиль, приобретенный на средства одной из череповецких компаний, оснащен современным оборудованием. В нем есть планшеты, фотоаппараты, робототехнические конструкторы, шлемы виртуальной реальности и многое другое. Более 1200 учеников старших классов области будут обучаться по инновационным программам с использованием передвижной площадки.

«Это огромный ресурс для того, чтобы наш экономически мощный регион получил возможность технического образования и профориентации детей, которые еще только думают, чему посвятить свою жизнь» - считает глава региона.

Базируется мобильный «Кванториум» в Череповце, а сейчас он отправляется в западные районы нашей области. Занятия будут проходить в школах и в самом автомобиле, если оборудование немонтируемое. Преподаватели детского стационарного технопарка обеспечат дистанционную поддержку. Сообщает ИА «СеверИнфо». 

Оставить комментарий