Фото: пресс-служба ЗСО.

Акция партии «Единая Россия» стартовала весной, в разгар пандемии коронавируса, когда школы были вынуждены перейти на дистанционное обучение. «Единая Россия» совместно с Министерством просвещения и Агентством стратегических инициатив разработали программу поддержки школьников из нуждающихся семей. В Вологодской области была создана региональная рабочая группа, в которую вошли представители Партии, Правительства, АСИ, бизнеса, общественных организаций.

На начало проекта в области 5560 детей из 4533 семей не имели возможности обучаться дистанционно по причине отсутствия компьютерной техники. Было принято решение в первую очередь обеспечить персональными компьютерами 912 детей из многодетных и малообеспеченных семей, обучающихся в 9-х и 11-х классах.

На сегодняшний день проблема полностью решена в Вологде и Вологодском районе. Постепенно «Единая Россия» планирует снабдить планшетами и компьютерами для дистанционного обучения всех вологодских детей, семьи которых оказались в трудной жизненной ситуации.

Андрей Луценко передал ещё 30 планшетных компьютеров в образовательные учреждения Череповца: по 15 штук в школы №18 и №1.

«Весной, когда мы перешли на дистанционное обучение, потребность по нашей школе составляла 62 единицы техники, сейчас мы обновили данные, и оказалось, что компьютеров нет у 38 учеников,- рассказал директор школы №18 г. Череповца Марина Сафарова. -Кому-то планшеты подарили родственники, кто-то взял кредит на покупку ноутбука. Тем не менее, потребность остаётся, и мы благодарны партии «Единая Россия» за поддержку наших учеников. Тем более, что техника сразу же будет использована по назначению. К примеру, во время факультативных занятий, некоторые из которых организованы в дистанционном формате».

По словам начальника управления образования мэрии г. Череповца Марии Барабановой, в каждой школе города в настоящий момент сформированы списки нуждающихся в компьютерной технике семей. Везде количество разное, но общая потребность по городу на сегодняшний день составляет порядка 400 единиц. Уже в самое ближайшее время их число уменьшится на 60 - именно столько планшетов передаст «Единая Россия» в школы Череповца в сентябре.

«Пандемия показала, что нехватка техники для занятий - это очень серьезная проблема. Именно поэтому был запущен партийный проект «Помоги учиться дома». К нему подключилось бизнес-сообщество, депутаты партии «Единая Россия» вкладывают собственные средства. В результате весной, до конца учебного года, мы смогли передать 600 единиц техники. Во время летних каникул мы закупили ещё несколько сотен планшетов, и в ближайшее время они будут переданы в учебные заведения,- заявил Андрей Луценко. -Мы продолжаем проект, потому что неизвестно, придёт ли вторая волна коронавируса, и если это случится, то мы будем готовы. Кроме того, вся техника будет использоваться уже сейчас, в рамках нормального учебного процесса». Сообщает ИА «СеверИнфо» со ссылкой на официальный сайт Законодательного Собрания Вологодской области.

 

Оставить комментарий