Согласно данным государственной автоматизированной системы «Выборы» по итогам прошедшего трехдневного голосования Вологодская область занимает третье место в СЗФО по активности избирателей. Свой гражданский долг выполнили свыше 650 тысяч жителей региона, что составляет 73,5% от общего количества избирателей.
«Это рекордная явка для нашего региона, которая еще раз свидетельствует о живом интересе людей к важнейшим политическим событиям, происходящим в стране, а также желании сказать свое слово, внести свой вклад в процветание и развитие России. Благодарю всех земляков, которые не остались в стороне и приняли участие в выборах Президента. Вместе с вами мы показали единство и силу русского народа», - подчеркнул врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.
Слова главы региона подтверждаются цифрами статистики. Если на президентских выборах 2018 года явка вологжан составила 66,2%, то по итогам прошедших выходных она превысила отметку в 73,5%. По этому показателю регион уверенно занимает 3 место на Северо-Западе, уступая только Ленинградской области и Санкт-Петербургу.
За соблюдением всех процедур и законных прав граждан на Вологодчине следили общественные наблюдатели, а также наблюдатели от кандидатов и политических партий, всего свыше 2200 человек. Кроме того, в Вологде был развернут Центр общественного наблюдения, где специалисты следили за ходом голосования через камеры, установленные непосредственно на участках. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.