Государственный архив Вологодской области запускает проект «Архив Героев». Благодаря ему будет сформирована коллекция личных документов, свидетельствующих об участии вологжан в специальной военной операции и предшествующих ей событиях по защите Донбасса, начиная с 2014 года.
Сдать документы в архив могут участники СВО – военнослужащие, мобилизованные, добровольцы, военные корреспонденты, а также их родственники, члены общественных организаций и благотворительных фондов, волонтеры, оказывающие помощь в обеспечении проведения спецоперации.
«Государственный архив Вологодской области один из первых в стране запускает подобный проект. Дело в том, что управленческая документация, содержащая официальные сведения о специальной военной операции, начнет поступать в архив от органов власти, государственных и общественных организаций не ранее, чем через десять лет. Но история страны вершится прямо сейчас, на наших глазах, и ее непосредственные участники могут уже сейчас вносить свой вклад в формирование комплекса документальных свидетельств. Чем полнее и разнообразнее будет это документальное наследие, тем полнее потом будет представление у будущих поколений о том, что происходило в наши дни», – подчеркнул первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.
Для комплектования «Архива Героев» подойдут удостоверения, свидетельства, военные билеты, наградные документы, дневники, записные книжки, мемуары, воспоминания. Интервью с участниками СВО, документы профессиональной деятельности, творческие работы различных жанров (песни, стихи, рисунки), переписка, фотографии, статьи, вырезки из газет и журналов – все это станет незаменимым материалом для создания научных публикаций, выставок, которые впоследствии смогут помочь в деле патриотического воспитания молодежи. Документы личного происхождения отличаются от официальной, зачастую «сухой» и скупой на детали управленческой документации, поступающей в архивы от органов власти и государственных учреждений. В них наиболее полно отражено непосредственное отношение участников исторических событий к происходящему, дается оценка, делаются выводы.
«Личные документы могут содержать сведения о семейной тайне, тайне частной жизни, а также данные, создающие угрозу безопасности гражданина. Доступ к таким документам посторонних лиц ограничивается на 75 лет с даты создания документов. Сдатчик может установить иные ограничения при передаче документов в архив. Ограничения по доступу к документам будут фиксироваться в заявлении и договоре о передаче», – отметил директор Государственного архива Вологодской области Кирилл Ковалев.
Прием документов в архив возможен на различных носителях, в разнообразных формах: текстовые, изобразительные, аудиовизуальные, электронные. Для потенциальных сдатчиков разработана памятка по передаче документов личного происхождения на постоянное хранение в архив. По вопросам сдачи документов в «Архив Героев» можно связываться с главным архивистом отдела комплектования Госархива Анной Забродиной по телефону 8(8172)76-93-81 или лично по адресу г. Вологда, ул. Мальцева, д.17, каб. 9.
Партнерами проекта «Архив Героев» выступают Департамент культуры и Департамент социальной защиты населения Вологодской области, Военный комиссариат, Региональное отделение Государственного фонда «Защитники Отечества», Общественная палата, Комитет семей воинов Отечества, Общественное движение «Вологодский ШвейБат». Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области. 

Оставить комментарий