В законодательном собрании Вологодской области состоялась 19 сессия. Перед депутатами выступил глава региона Олег Кувшинников с итогами работы правительства области за 2022 год. Также было рассмотрено 18 законопроектов. 
Один из них касался изменения порядка распределения разрешений среди физических лиц на добычу охотничьих ресурсов. Речь идет об охотниках, которые осуществляют свою деятельность на общедоступных охотничьих угодьях. 
Согласно принятым поправкам, за добычу десяти енотовидных собак или лисиц будет выдаваться разрешение на добычу одного кабана в возрасте младше одного года. За прошлый сезон охоты вологжане получили 207 разрешений на добычу кабанов. На такие поощрения могут рассчитывать граждане, занимающиеся охотой на волков, лисиц и енотов. 
Однако волчатники тратят больше ресурсов при осуществлении своей деятельности. Чтобы добыть волка необходимо потратить примерно от 30 до 40 тысяч рублей. Это использование снегоходов, привлечение большого количества людей. При охоте на енотовидных собак и лисиц траты гораздо меньше. Как правило, такие охотники действуют в одиночку. При этом они используют охотничьих собак и капканы. Ориентировочные затраты не превышают трех тысяч рублей. Кроме того, известны факты, когда сбитых лис и енотов собирают вдоль дорог. Получается, что траты волчатников и «лисятников» несоизмеримы. 
Таким образом, чтобы восстановить справедливость, порядок выдачи разрешений на кабана при добыче волка остается неизменным. Новый подход введен для тех, кто охотится на енотовидных собак и лисиц. Сообщает ИА «СеверИнфо».