Сегодня, 22 марта, перед законодательным собранием региона выступил глава Вологодчины Олег Кувшинников. Губернатор отчитался о деятельности правительства области за 2022 год. По словам Олега Александровича, ушедший год войдет в историю региона. Вологодчина справилась со всеми вызовами и трудностями, связанными с коронавирусной инфекцией и началом военной спецоперации. Кроме того, область продолжит держать курс на дальнейшее развитие.
В регионе сохраняется стабильная обстановка, в том числе благодаря эффективной работе предприятий и предпринятым мерам органов власти. Например, в «антисанкционный» план вошло 36 мероприятий, направленных на решение основных проблем, с которыми столкнулась региональная экономика. На поддержку экономической отрасли в прошлом году было направлено свыше 2,5 миллиарда рублей. Результатом совместной работы стало сохранение деятельности предприятий и трудовых коллективов. Ситуация на рынке труда осталась стабильной. Финансовая система региона сохранила устойчивость. 
Все социальные обязательства в регионе были выполнены. Это касается и поддержки участников СВО. Напомним, за каждой семьей военнослужащего в Вологодской области закреплен социальный работник и разработан социальный паспорт. В нем отражается вся предоставляемая помощь, а также содержится план сопровождения. 
В ушедшем году удалось реализовать ряд инфраструктурных проектов. Это строительство нового моста в Череповце, открытие ледовых дворцов в Соколе и Вологде, запуск в работу великоустюгского аэропорта, открытие картинной галереи в областной столице. Кроме того, отремонтировано более 700 километров дорог разного значения, продолжается газификация, строительство объектов водоснабжения. 
В ближайшем будущем предстоит создание транспортного кольца в Вологде. В этом году в областной столице завершается строительство улицы Поэта Романова. Уже определен подрядчик, который займется возведением Некрасовского моста. Также в течение этого года запланировано строительство поликлиник в Вологде и Череповце. 
Добавим, что отчет главы региона был единогласно поддержан депутатами заксобрания. Сообщает ИА «СеверИнфо».