На оперативном штабе Вологодской области оценили, насколько реализуемые в регионе меры поддержки участников СВО и их семей соответствуют задачам, поставленным президентом России в послании к Федеральному собранию. Встречу провел глава региона Олег Кувшинников. Участниками совещания стали члены регионального правительства, представители областного парламента, сотрудники надзорных органов и силовики. 
Глава государства поручил создать в стране специальный госфонд, средства которого пойдут на адресную поддержку семьям погибших воинов и ветеранам СВО. Поставлен еще ряд задач по поддержке военнослужащих, значительная часть на Вологодчине уже выполнена. 
В регионе предусмотрены единовременные и регулярные финансовые выплаты, родители освобождены от оплаты за детский сад, школьникам предоставляется бесплатное горячее питание, дети бесплатно посещают кружки и секции, ездят в лагеря на школьных каникулах. Меры поддержки распространяются на всех участников СВО, в том числе добровольцев, мобилизованных, контрактников. Часть мер поддержки доступна также семьям сотрудников Росгвардии, которые выполняют задачи СВО
По поручению президента необходимо за каждой семьей погибшего бойца закрепить соцработника, который поможет в решении вопросов и задач. В Вологодской области такая мера поддержки реализуется с начала мобилизации. Работники закреплены за всеми семьями участников СВО. Владимир Путин также оценил идею формирования соцпаспортов, которые применяются в Курганской области. Он предложил тиражировать эту работу в другие регионы. На Вологодчине социальные паспорта были разработаны в ноябре прошлого года. В документе отражена вся помощь, которая может быть предоставлена. 
В конце февраля этого года были введены дополнительные меры поддержки. Так, например, освобождение от оплаты за детский сад распространяется теперь не только на детей участников СВО, но и на их младших сестер и братьев. Дети военнослужащих, являющиеся студентами, получают бесплатное горячее питание. 
Кроме того, для своевременного оказания медицинской и психологической помощи участники СВО могут воспользоваться «зеленым коридором» во всех медучреждениях области. Это дает первоочередное право на обслуживание, лечение, реабилитацию, установление инвалидности.