В центральной части областной столицы без тепла остались 42 дома. Это произошло из-за аварии, которая возникла на участке теплосетей, пролегающих возле дома №6 на улице Октябрьской. Об аварийной ситуации узнали 10 января в 19.00. В 20.30 обнаружили дефект и отключили от системы теплоснабжения 24 дома по улицам Октябрьской, Батюшкова и Мальцева. Примерно в 22.30  их удалось переключить на альтернативный источник питания тепла от городского предприятия. Чуть раньше тоже самое сделали еще для 18 домов, оставшихся без теплоснабжения.
Без тепла вологжане пробыли около двух часов. Из-за потепления на улице жители домов почти не заметили изменений в температурном режиме. Ситуацию удалось решить оперативно благодаря помощи специалистов самого крупного поставщика тепла в городе. При этом участок, на котором возникла авария, находится в зоне ответственности другого поставщика «ТГК-2». Аналогичная авария случилась на этом же месте в августе  2022 года. Практика показала, что работы по устранению дефекта были выполнены некачественно.
В департаменте городского хозяйства рассказали, что энергетической компании еще несколько лет назад было предложено передать тепловые сети городу, так как обслуживанием ответственные лица занимаются недостаточно эффективно. Неоднократно предприятию были высказаны замечания по подготовке к отопительному сезону, но каждый раз руководство предоставляло акты поверок и заключения экспертов о том, что все хорошо. На этот раз городская администрация Вологды намерена обратиться в прокуратуру для принятия соответствующих мер. Сообщает ИА «СеверИнфо».