Накануне в Ереване прошел IX Российско-Армянский форум. Официальную делегацию РФ составили представители 13 регионов нашей страны, в том числе Вологодской области. 
Основной составляющей в отношениях между Россией и Арменией является межрегиональная кооперация. Субъекты стран взаимодействуют между собой в экономической, научной, социальной, гуманитарной областях. Реализуются совместные проекты и различные инициативы. Во время пленарного заседания был отмечен тренд на рост внешнеторгового оборота между двумя странами. Вологодская область при этом была названа в числе лидеров по количеству регионального экспорта. 
Кроме деловой программы представители российских регионов провели ряд встреч со своими партнерами из Армении. Вологодские депутаты обсудили вопросы взаимодействия с Российским центром науки и культуры в Ереване. Основные направления отношений между Вологодчиной и Армений – это туризм, культура, молодежная политика и образование. С 2019 года сотрудничество было в некоторой стагнации. Но на сегодняшний день взаимопонимание достигнуто, совместная работа будет продолжена.
Добавим, что в этом году вологодский Дед Мороз посетит Армению. Она станет одной из точек в его предновогоднем маршруте. Сообщает ИА «СеверИнфо».