На этой неделе глава региона Олег Кувшинников посетил общежитие №6 ВоГУ, которое в ближайшее время ожидает масштабное преображение. Параллельно с этим он познакомился с работой приемной комиссии Университетского колледжа.
Губернатор отметил, что на Вологодчине стоит цель обеспечить бюджетными местами всех ребят, кто хотел бы получать образование в техникумах, колледжах и вузах области. Так, в этом году число бюджетных мест в ссузах увеличилось на 350 и приравнялось почти к восьми тысячам. На данный момент заявления на поступление подали порядка 20 тысяч абитуриентов, а, значит, юные вологжане заинтересованы в получении востребованной специальности. Причем тренд на инженерное и педагогическое образование сохраняется.
Олег Александрович подчеркнул, что необходимо сбалансировать предложение и спрос. И эта цель будет достигнута, так как в регионе ежегодно увеличиваются бюджетные места. Также важно, по словам главы области, реализовать региональную программу «Студенческое общежитие» и повышать количество мест и в общежитиях.
Добавим, что высшее образование хотят получить на Вологодчине более 13 тысяч выпускников. В вузах региона в этом году имеется почти 3300 бюджетных мест. Сообщает ИА «СеверИнфо».