На модернизацию инфраструктуры ВоГУ Вологодчине вновь были выделены средства федерального бюджета. Сумма поддержки в этом году составила около 94 млн рублей.
Как рассказал губернатор региона Олег Кувшинников, он обратился с инициативой об обновлении инфраструктуры вуза к президенту страны в феврале 2020 года. Речь шла о комплексном ремонте общежитий, переоснащении материально-технической базы и приведении в порядок учебных корпусов. Заручившись поддержкой, на данные цели области было направлено свыше 150 млн рублей, с этого и началась программа модернизации студенческого городка.
Сегодня глава области вместе с ректором ВоГУ посетил общежитие № 6, которое в дальнейшем ждут масштабные преобразования. Пятиэтажное здание построили в 1970 году на улице Ильюшина. Оно рассчитано на 400 студентов. В рамках работ требуется обновить фасад, отмостку, водостоки и входную группу, модернизировать инженерные системы и провести косметический ремонт помещений. Далее общежитие укомплектуют комфортной мебелью и мягким инвентарем. Отмечается, что в здании также появятся мини-спортивный и актовый залы, лыжная база, комнаты для маломобильных студентов и учебные комнаты в формате коворкинг.
«С просьбой поддержать инициативу комплексной модернизации и обновления инфраструктуры крупнейшего вуза Вологодской области я обратился к Президенту Владимиру Путину в феврале 2020 года во время визита главы государства в Череповец. Речь шла об обновлении материально-технической базы, комплексном ремонте общежитий и учебных корпусов, – напомнил Олег Кувшинников. – Заручившись поддержкой, направил письмо Министру науки и высшего образования Валерию Фалькову. Тогда же на модернизацию учебных корпусов и общежитий ВоГУ нам было выделено более 150 миллионов рублей, с этого и стартовала масштабная программа модернизации и капитального ремонта студенческого городка».
Контракт с подрядчиком уже заключен. Для реализации данных задач направят большую часть федеральных средств.
Добавим, что ремонт займет пять месяцев. Затем здание начнут обставлять мебелью и инвентарем. Студенты смогут заехать сюда к сентябрю 2023 года. Сейчас ребята проживают на улице Горького в общежитии № 8. Всего в структуру вуза входят девять общежитий, всех их восстановят до 2030 года. В прошлом году уже было обновлено общежитие № 3. Сообщает ИА «СеверИнфо».