В ближайшее время между Вологодчиной и Алчевском будет подписано соглашение. Детали сотрудничества обсудили во время Петербургского форума по экономике глава региона Олег Кувшинников и глава ЛНР Леонид Пасечник.
Напомним, что Вологодская область взяла шефство над Алчевском. На территории города работают представители региона. В Вологде создан штаб по оказанию гумпомощи ЛНР и ДНР. В Алчевске необходимо восстановить инфраструктуру города и поддержать местных жителей. В соглашении указаны обязательства региона по предоставлению гуманитарной помощи. Вологодская область поможет наладить электроснабжение и восстановить тепловой контур разрушенных зданий. Также необходимо провести ремонт дорог и образовательных учреждений.
«В ближайшее время мы подписываем соглашение с городом. Я уверен, что между нами будет очень тесное взаимодействие, потому что Алчевск и Череповец - города металлургические, похожи друг на друга. Будем делать все, чтобы оказывать помощь в восстановлении инфраструктуры города, поддерживать жителей. Подписывая соглашение, мы берем на себя обязательства и по предоставлению гуманитарной помощи», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.
Добавим, что вчера  из Вологодской области было отправлено более 36 тонн гуманитарной помощи для ДНР и ЛНР. Это бытовая химия, подгузники, детское питание, средства личной гигиены, продукты питания, постельные принадлежности. За все время вологжане уже собрали около  116 тонн помощи для нуждающихся. Сообщает ИА «СеверИнфо».