Сегодня в областной столице в торжественной обстановке чествовали предприятия перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства, которые достигли лучших результатов за прошлый год. На мероприятии присутствовали около двухсот представителей отрасли, приехавших из разных районов Вологодчины. Им вручили награды по итогам различных международных конкурсов и ежегодного  регионального агропромышленного соревнования. 
На встрече присутствовал и глава региона Олег Кувшинников. Он отметил, что, несмотря на сложившиеся за последние два года экономические условия, Вологодская область продолжает наращивать объемы производства и в полной мере обеспечивает своих жителей  молоком, картофелем и яйцом. Кроме того, в регионе вновь побит рекорд надоя молока на одну корову. Он составил 8 016 килограммов, что превышает средний показатель по России на 13%.
Областное соревнование в агропромышленной сфере проводится ежегодно по 35 номинациям. На конкурс поступило более трехсот заявок. По итогу 66 наград получили работники ведущих профессий, 15 – организации АПК. Еще несколько наград было присвоено по итогам смотра-конкурса по охране труда в АПК. Победителями признаны три района: Великоустюгский, Никольский и Вашкинский. Кубки лидерам по объемам производства продукции сельского хозяйства вручал лично глава региона. 
Кроме того, на мероприятии также были отмечены предприятия области, которые отличились на международной выставке «Продэкспо – 2022». Она состоялась в столице нашей страны в феврале. Вологодская область смогла увезти из Москвы 27 медалей, восемь наград Гран-при и два почетных звания: «Достижения в импортозамещении» и «Лучшее предприятие». Также были отмечены победители международного конкурса «Лучший продукт – 2022». Эти предприятия смогут наносить на упаковку продуктов информацию об итогах соревнования. Сообщает ИА «СеверИнфо».