Губернатор области Олег Кувшинников ознакомился с проектом по продолжению благоустройства центральной части Устюжны. В ходе рабочего визита он также оценил ремонт Торговой площади. Работы входят в первый этап реновации центра города. 
Глава муниципалитета Игорь Петров рассказал, что местная администрация уже готовит документы для подачи заявки на участие в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 
В рамках проекта будет выполнен капремонт пешеходного моста с интересным названием «Козий мостик», планируется благоустроить и территорию береговой линии. Также в концепцию проекта включены работы по завершению благоустройства торговой площади, того участка, что прилегает к храму. Городское пространство будет вымощено, освещено, появятся малые архитектурные формы, проведут озеленение. Предварительная стоимость проекта составляет 80 миллионов рублей. Отметим, что за облагораживание «Козьего мостика» выступили сами устюжане. Этот объект набрал наибольшее количество откликов при голосовании.
Добавим, что два года назад муниципалитет выиграл конкурс Минстроя РФ, благодаря которому получил грант в 40 миллионов рублей. Этих средств не хватало для полного и качественного проведения запланированных работ. После обращения устюжан к главе региона Олегу Кувшинникову, было выделено из бюджета области еще порядка 14 миллионов рублей. На эти средства центральную площадь выложили разными видами брусчатки, провели освещение, установили светомузыкальный фонтан, оборудовали детскую площадку, смонтировали урны, скамейки, информационные стенды и отремонтировали здание краеведческого музея. 
Одной из изюминок центра Устюжны стала скульптурная композиция произведению «Ревизор» Николая Гоголя. Рядом с парадной скамейкой стоят главные герои литературного произведения Хлестаков и городничий. Фигуры достигают в высоту почти два метра. Вокруг остальные персонажи комедии, выполненные из кортеновской стали в плоском виде. На своих героев смотрит Николай Гоголь, сидя на скамейке. Благодаря проведенному озеленению на площади появились сирень, липы и цветы. 
Олег Александрович отметил, что Устюжна после реноваций центральной части стала очень уютной, а после проведения второго и третьего этапа – будет туристической жемчужиной вологодской глубинки. Сообщает ИА «СеверИнфо».