Мэр Вологды Сергей Воропанов продолжает подводить итоги прошедшего года в рамках публичного отчета. Каждый вторник на его странице в социальной сети публикуется ролик по определенной тематике. Первой осветили область градостроения, а вчера мэр выложил пост, посвященный социальной сфере. 
Как отметил Сергей Александрович в начале видеоролика, социальный вектор – это самая большая часть бюджета города, на него приходится 63% средств. Так, при поддержке губернатора была продолжена программа по капремонтам образовательных учреждений. За год преобразились четыре школы и шесть детских садов: установили новые пластиковые окна, сделали теплые фасады, оборудовали современные тепловые узлы. Также уделили внимание безопасности и здоровью детей: поставили системы оповещения, охранную сигнализацию, турникеты и ограждения, организовали охрану учреждений сотрудниками ЧОП. В пяти школах прошел ремонт пищеблоков. Добавим, что 28 000 вологодских школьников получают бесплатное питание. При этом меню в организациях помогали разрабатывать сами ученики.
Для второклассников Вологды организовали бесплатные занятия плаванием. Для качественного развития творческих ребят по нацпроекту «Культура» отремонтировали Детскую школу искусств №2 имени Трифонова и Художественную школу имени Корбакова. А для юных моряков из детского центра  приобрели теплоход.
Поддерживают в городе и специалистов всех областей. Выплату до 9000 рублей за найм жилья получили в прошлом году 87 педагогов. Кроме того, добавилась льготная ипотека для приезжих медиков – по этой программе недвижимость приобрели 15 человек. 
Многодетные семьи, которых в Вологде более пяти тысяч, обеспечены отдельным вниманием. Родителям, у которых родились тройняшки, выплачиваются полмиллиона рублей. Нуждающихся в жилье включают в программу «Молодая семья». Также 535 человек воспользовались бесплатно молочной кухней. Были увеличены вознаграждения приемным родителям и пособия на приемных детей. 
Отметили и другие события, произошедшие в Вологде. Например, проведение Города Ремесел, возвращение Парка Ветеранов в собственность областной столицы, преображение Парка Победы, сохранение деревянных зданий.
Прорывом стали строительства спортивных объектов, которые произошли благодаря губернатору Олегу Кувшинникову и областным депутатам. За 2021 год Вологде появилось 12 ФОКОТов. Инвесторы тоже помогли возвести несколько спортивных центров: для волейбола и уличного баскетбола. Также в скором времени появится скейт-парк на улице Мира.
Это далеко не все результаты Вологды за минувший год, об остальных достижениях в социальной сфере можно узнать на странице Сергея Воропанова в социальной сети. Сообщает ИА «СеверИнфо».