Мэр Вологды Сергей Воропанов опубликовал первый ролик публичного отчета, в котором рассказал о результатах года в направлении градостроительства. 
Свое повествование Сергей Александрович начал с информации о строительстве Малого транспортного кольца. Работы по объекту стартовали в 2021 году, проект был одобрен губернатором области и президентом страны. Как отметил сам мэр, МТК – это удобная транспортная логистика, а также магистрали и мосты без пробок. Деятельность запустилась с возведения улицы Поэта Романова, на которой сейчас активно трудятся специалисты. Некрасовский мост находится на окончательной стадии проектирования, к нему приступят после одобрения разработанных документов госэкспертизой. Путепровод в створе улицы Кирова и Флотский мост продолжают обсуждаться.
Также в Вологде благодаря нацпроекту «Демография» ликвидирована очередь в детские сады. За шесть лет появилось 10 таких учреждений, в 2021 году сдали два объекта: на улицах Народной и Ярославской. Другие учебные заведения тоже не остались без внимания. Так, школа на 1000 мест строится на улице Возрождения, ее сдадут в 2022 году. На очереди образовательное учреждение с бассейном на Преминина, оно будет на 1200 мест. Еще в перспективе школа на 150 мест в Прилуках. 
Идет работа и над переселением вологжан из ветхого жилья в комфортные условия. По этой программе полностью закрыт второй этап и начат третий. Для реализации данных целей возводится дом на Архангельской на 208 квартир. Уже осенью семьи будут справлять новоселье. Многодетные ячейки общества, в свою очередь, продолжают строительство домов на выделенных участках, а кто-то пользуется альтернативой губернатора – «земельным сертификатом».
При всех проводимых работах мэр подчеркнул, что Вологда должна оставаться экологичным городом. Вологжане совместно с Лабораторией городской среды обсуждают проекты, направленные на сохранение природы. Именно так стала преображаться Осановская роща, а в дальнейшем будут благоустраиваться Затоновский берег, площадь у центрального универмага, скейтпарк на улице Мира и площадь Революции. 
Под конец Сергей Александрович добавил, что градостроительный год вышел продуктивным благодаря общему труду и поддержке региона и федерации. Субсидии на реализацию крупных объектов приблизились к 4 млрд рублей. По словам мэра, в нынешнем году федеральная и областная помощь будет еще солиднее. Посмотреть полный перечень достигнутых результатов можно на странице Сергея Воропанова в социальных сетях. Сообщает ИА «СеверИнфо».