Соответствующий законопроект будет рассмотрен на майской сессии Законодательного Собрания. Повестку предстоящего заседания сегодня утвердили депутаты в ходе коллегии ЗСО.
Один из вопросов касается переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а точнее введения так называемых «жилищных сертификатов» на приобретение жилья. Подобная мера сейчас действует в отношении детей-сирот.
«Законопроект был разработан по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» на основании обращений граждан, которые поступали в том числе и в мой адрес во время рабочего визита в Грязовецкий и Устюженский районы, - отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. - Дело в том, что сейчас переселенцам предоставляется готовое жилье – построенное или приобретенное. Это не всегда удобно, потому что люди могут, например, работать в другом районе или городе. Кроме того, возникают сложности со строительством, поиском подрядчиков, проведением конкурсных процедур и так далее. Сертификаты станут одним из вариантов обеспечения жилищных прав граждан».
Согласно законопроекту, Правительство Вологодской области наделяется правом предоставлять субсидию собственникам жилья, которое включено в региональную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Механизм предоставления меры поддержки также разработает Правительство области.
Она будет рассчитываться исходя из количества квадратных метров расселяемого жилья и установленной Минстроем России стоимости одного метра.
Добавим, что воспользоваться жилищным сертификатом можно будет на территории всей области. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Законодательного Собрания Вологодской области.