Заседание рабочей группы комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе состоялось в режиме видеоконференции. В числе участников были депутаты Законодательного Собрания Вологодской области.

Как отмечают власти, обычно медики бывают в школе 2-3 раза в неделю, поскольку устроены на полставки. А между тем именно школьные врачи должны заниматься выявлением и решением проблем со зрением, осанкой у детей, разрабатывать программы по лечебной физкультуре, а также контролировать качество питания.

По мнению депутатов, проблему нужно решать на федеральном уровне. Врача можно ввести в штат школы, где необходимо оборудовать специальный кабинет. Второй вариант – заключить договор с медицинским учреждением, при этом место работы специалиста будет находиться в школе. Третий вариант – оказывать медицинские услуги в поликлинике, но в том случае, если она находится неподалеку от медучреждения.

Кроме того, необходимо будет решить вопросы с заработной платой и пенсией школьного медика, определить источник финансирования.

Предложения направят членам рабочей группы комитета, а после этого займутся разработкой депутатской инициативы. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий