Вологодская область одной из первых выполнила поручение Президента России Владимира Путина: обеспечить всех младших школьников бесплатным горячим питанием. Этот факт был отмечен представителями Правительства РФ.

Программа предполагала, что переход будет поэтапным, и к 2023 году все учащиеся с 1 по 4 классы будут обедать горячими блюдами. Однако по поручению губернатора Вологодчины Олега Кувшинникова с задачей справились уже к 1 сентября 2020 года. Для этого в школах области отремонтировали столовые и пищеблоки.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, Вологодская область вошла в число регионов, где обеспечение учеников горячим питанием организован лучше всего.

Кроме того, с сентября в области ведутся проверки качества обедов. В учебные заведения неоднократно выезжал сам глава региона, в муниципалитетах контроль ведут местные власти и школьная администрация. Ревизорами стали и сами ученики: они записывали видео, где показывали школьные обеды, и присылали ролики комиссии.

«С первого сентября мы обеспечили более 60 тысяч учеников начальных классов горячим питанием. Для этого в каждой школе были созданы необходимые условия. Обеды, которыми мы кормим учеников, соответствуют государственным стандартам и санитарным нормам», – прокомментировал Олег Кувшинников. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий