Фото: vologda-oblast.ru.

Изменения в законодательство о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов внесли областные парламентарии. Нововведения касаются перечня видов работ, которые можно проводить за счет взносов в Фонд капитального ремонта.

В Жилищном кодексе РФ указан обязательный перечень, а каждый регион имеет право дополнить его другими видами работ. Так, за счет минимального размера взноса возможен капремонт инженерных систем и строительных конструкций, которые относятся к общему имуществу. При ремонте кровли можно установить снегозадержатели, может быть выполнен ремонт или замена кровли на козырьках входных групп, балконов верхних этажей.

Однако в перечень не входят работы, не относящиеся к капремонту существующих инженерных систем. Имеется ввиду, например, подключение к централизованным сетям неблагоустроенных многоквартирных домов, поскольку такие работы являются реконструкцией, а не капремонтом.

На Вологодчине на 100% выполняются планы по приведению в порядок жилого фонда. В 2020 году запланированный ремонт 438 зданий завершен в полном объеме. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий