Фото: vologdazso.ru

В законопроекте предлагается минимальные выплаты по листу нетрудоспособности оставить равными МРОТ. Сейчас такая мера предусмотрена только до 31 декабря 2020 года. Наши депутаты считают, что такой шаг защитит граждан с маленьким стажем работы и небольшой зарплатой, ведь им по больничному начисляют лишь 60% заработной платы. Также необходимо выплачивать пособия в связи с нетрудоспособностью гражданина напрямую из Фонда соцстрахования. Тогда человек гарантировано получит причитающиеся ему выплаты, независимо от финансовой ситуации работодателя. В бюджете ФСС на 2021-2023 годы такие изменения уже предусмотрены в размере 23 млрд. рублей.

Еще одна поправка в законопроект: запретить снижать МРОТ и прожиточный минимум. Размер минимальных выплат необходимо обсуждать совместно с Российской трехсторонней комиссией, с профсоюзом и работодателями.

Напомним, что с начала года вступят в силу изменения в Трудовом кодексе РФ, касающиеся дистанционных работников. Заработная плата не должна снижаться, а выполнение задач по окончании рабочего дня должны оплачиваться как сверхурочные. Сообщает ИА «СеверИнфо». 

 

Оставить комментарий