Фото: пресс-служба ЗСО. 

В следующем году на Вологодчине будут воплощены 7 масштабных проектов.

Проект рассчитан до 2024 года. Его реализацию обсудили депутаты-единороссы в ЗСО. Благодаря проекту, увеличится до 63,6 % доля населения региона ,обеспеченного качественной питьевой водой. Чтобы добиться поставленных целей, в регионе строят и реконструируют системы водоснабжения.

В 2021 году приведут в порядок системы водоснабжения Южных районах Вологды, и в районах - в Вытегре, Харовске. В Бабаево возведут станцию обезжелезивания воды. Запланирована модернизация водозаборов в Чагоде. Реконструируют водозабор и станции 1-го подъема в Белозерске, продолжатся работы на очистных сооружениях Сокольского водозабора.

«Планируемый объем финансирования проекта "Чистая вода" в 2021 году – более 955 млн. рублей. Более 860 миллионов – это средства федерального бюджета», - спикер областного парламента Андрей Луценко. Он отметил, что Вологодской области выделено серьезное финансирование на эти цели.

Средства на эти цели предусмотрены в бюджете области на 2021 год. Сейчас законопроект главного финансового документа области проходит обсуждение в Заксобрании.

К 2024 году в регионе будет реализовано 45 проектов различных муниципалитетах области, планируется обеспечить качественной питьевой водой 90% городского населения, в целом по региону планируется достичь результат в 63, 6%.

Как отметил Андрей Луценко, за всеми этими цифрами стоят жители области, в чьих домах появится качественная вода. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий