Фото: пресс-служба ЗСО. 

Законопроекты будут рассмотрены на ближайшей сессии областного парламента.

«Поскольку федеральный закон в настоящее время не принят, региональные парламенты начали принимать свои законы, чтобы остановить существующую угрозу», - объяснил появление законодательной инициативы председатель ЗСО Андрей Луценко.

От вдыхания углеводородного газа в стране гибнут дети. За последние несколько лет зафиксировано порядка 200 случаев. В регионе пять несовершеннолетних погибли от этого вида токсикомании.

В ряде субъектов РФ уже приняты законы о запрете на продажу газосодержащих товаров подросткам. Это Ростовская и Магаданская области, Камчатский и Приморский края, а также Башкортостан.

Согласно проектам законов, в регионе будет запрещена розничная продажа детям товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Это коснется бытовых зажигалок, которые несовершеннолетние используют как источник газа для вдыхания. Нарушителям будет грозить штраф. Граждане заплатят от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, должностные лица получат штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, а юридических лиц оштрафуют на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Законодательные акты дадут продавцам возможность запрашивать у покупателей подтверждающие возраст документы, в случае непредоставления которых может отказать в продаже газосодержащего товара. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий