Фото: пресс-служба ЗСО.  

Проблема касается распространения среди молодежи сниффинга - вдыхания газа для получения токсикологического опьянения. Последнее время участились случаи гибели подростков от данного вида токсикомании. Их число по стране приближается к двум сотням человек По мнению медиков, разница между количеством газа, приносящим эйфорию, не велика, по сравнению с дозой, приводящей к летальному исходу. Большая часть погибших – это подростки от 10 до 17 лет.

Обсуждение этого вопроса состоялось в Общественной палате Вологодской области. Заседание состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

В некоторых областях разработаны законопроекты, запрещающие продажу зажигалок и газосодержащих баллончиков детям, и проходят последние стадии согласования. Представители регионов поделились своим опытом.

Так, в Саратовской областной Думе готовится законопроект, предлагающий установить административную ответственность за продажу подросткам товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. В случаях нарушений физические и должностные лица будут наказаны штрафом.

В Вологодской области два года назад была законодательно ограничена продажа вейпов, а потом и снюсов несовершеннолетним. Это было сделано до федерального урегулирования данного вопроса. Депутаты считают, что предпринятые меры позволили частично снять проблему подростковой токсикомании.

Парламентарии планируют принять меры и для законодательного регулирования продажи газосодержащих товаров несовершеннолетним на Вологодчине. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий