Фото: пресс-служба ЗСО. 

«Всего в перечне 414 объектов, 167 из них уже осмотрено. Еще по 37 были проконтролированы работы, которые ведутся не в рамках решений Градсоветов», - отметил председатель ЗСО Андрей Луценко.

Парламентарии фракции «Единая Россия» осуществили 50 выездов во все муниципальные районы области, контроль работ провели также в областной столице и в городе металлургов.

Реализация проекта началась три месяца назад. На проводимых депутатами встречах присутствовали представители общественности. Такой формат работы был выбран для того, чтобы у подрядчика была возможность услышать и принять к сведению мнение местных жителей, поскольку именно они будут в дальнейшем пользоваться объектами.

Спикер областного парламента отметил, что по итогам проведенных мероприятий в адрес главы региона была направлена информация о необходимости разблокировки средств экономии, возникшей в ходе проведения конкурсных процедур. Такие средства появились в процессе работы над 59 объектами.

Губернатор принял решение направить эту экономию на проведение дополнительных работ и закупку необходимого оборудования для образовательных учреждений. В результате 23 организации получат дополнительное оснащение и материалы. Об этом просили парламентариев руководители учебных заведений. Так, экономия в ходе ремонтных работ в Советской школе Тотемского района составила 1,4 млн рублей. Эти средства были израсходованы на замену сантехники, светильников и ремонт крыльца.

Под контролем депутатов также находится ремонт дорог, общественных пространств и социальных учреждений. Бывают случаи отставания от графика работ. Каждая ситуация анализируется, разрабатываются решения проблемы, а контролировать объект парламентарии и общественники завершают только после полного ввода его в эксплуатацию.

Депутаты планируют проинспектировать в течение месяца все работы над объектами, завершение которых запланировано на октябрь. Промежуточные результаты реализации проекта будут доложены главе области Олегу Кувшинникову. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий